Войти в почту

Почему становится легче, если почесаться

Согласитесь, бывает приятно почесать голову или спину, это помогает снять напряжение и даже насладиться процессом. "Рамблер" разобрался, почему людям так нравится чесаться.

Согласно последним исследованиям, зуд вполне можно сравнить с болью, ведь сигналы об этих ощущениях передаются в мозг посредством электрических импульсов через нейроны. От каждого нейрона отходят несколько нервных волокон. Ученые делят их на три типа — А, В и С. Проводниками выступают С-волокна, они, кстати, самые маленькие и медленные.

Когда возникает боль, центральная нервная система человека старается снизить ощущения, запуская производство собственных опиатов, действие которых сравнимо с кодеином и другими обезболивающими. Почесывание не что иное, как болевой стимул, который провоцирует выработку опиатов в организме. Ученые считают, что эти вещества в то же время усиливают зуд, поэтому когда начинаешь чесаться, так сложно остановиться. Лекарства, блокирующие выработку собственных опиатов, могут использоваться для снятия бесконтрольного зуда.

Рамблер: главные новости