Войти в почту

Почему у африканских детей большие животы

Вы наверняка замечали на многих фотографиях из африканских племен, что у местных детей выделяются большие животы. Однако это не из-за того, что они много едят или страдают ожирением. На самом деле, такое происходит, когда ребенку недостает питательных веществ.

Почему у африканских детей большие животы
© TKnoxB/Flickr

Большинство детей со вздутым животом страдают квашиоркором. Такая болезнь вызвана дефицитом белка. Это случается из-за того, что после продолжительного периода грудного вскармливания их отрывают от этого, когда рождается другой ребенок. Такое белковое недоедание характеризуется подобным отеком. В полостях тела накапливается жидкость, печень обволакивается жиром и снижается уровень белка альбумина в крови.

Название болезни произошло из языка Ганы, где квашиоркор переводится как "болезнь, которую получает ребенок, когда появляется новый". Перевод и отражает самую популярную причину появления этой болезни. После отлучения от груди рацион ребенка состоит из растительной пищи: рис, ямс и маниока. Эти продукты богаты углеводами, но в них совсем нет белка.

Иногда для такого состояния достаточно сильно и долго голодать. В тот момент, когда все резервы организма истощаются, развивается подобный отек. В бедных странах грудное молоко может быть единственным источником белка. Кроме того, такая пища — единственная для детей, которую могут себе позволить неразвитые племена. Квашиоркорм также называют тяжелой формой дистрофии.

Рамблер: главные новости