Войти в почту

Есть ли «гей-ген»? Ученые теперь знают точно

Нет такого понятия, как ген гея, который управляет сексуальным поведением человека. Крупнейшее генетическое исследование по этой проблеме провели американские ученые из Центра психиатрических исследований при Гарварде. Результаты были опубликованы в журнале Science.

По мнению исследователей, влечение человека к людям того же пола определяется сложным сочетанием генетических факторов и окружающей среды, но не объясняются только генетической предрасположенностью.

«Это естественная и нормальная часть существования нашего вида. Это также должно доказать, что мы не должны пытаться разрабатывать лекарства для геев», — считает исследователь Бен Нил, директор по генетике Центра психиатрических исследований Гарварда.

В международном исследовании приняли участие почти 480 тысяч человек из США и Великобритании. Группа почти в 100 раз больше, чем в любом предыдущем исследовании на тему связи между генетикой и однополым влечением, заявила ведущий научный сотрудник университетской клиникой Гарвардской медицинской школы Андреа Ганна.

Исследовательская группа обнаружила пять «специфических генетических вариантов, которые ассоциируется с однополым поведением», но при комбинации этих вариантов, они смогли объяснить лишь 1% влечения человека к своему полу, сообщил телеканал CBS News.

«Фактически невозможно предсказать сексуальное поведение человека по его геному. Генетика мало влияет на сексуальное поведение, но все же это очень важный способствующий фактор», — уточнил Бен Нил.

Крупнейшая в мире правозащитная ЛГБТ-организация GLAAD заявила, что результаты этого исследования показывают, что сексуальная ориентация — это еще одна нормальная часть человеческого опыта.

«Это новое исследование предоставляет еще больше доказательств того, что быть геем или лесбиянкой является естественной частью человеческой жизни, и к этому выводу приходят ученые», — сказал директор программ GLAAD Зик Стоукс.

По его мнению, личность ЛГБТ-людей не подлежит обсуждению. Стоукс также обратил внимание, что американским ученым удалось подтвердить давно понятную истину — природа и воспитание не влияют на поведение геев или лесбиянок.