Войти в почту

Найден белок, способный сохранить молодость кожи

Ученые, похоже, нашли ответ на вечный вопрос «как сохранить молодость кожи», открыв белок, стимулирующий клеточную активность.

Найден белок, способный сохранить молодость кожи
© Суть событий

Согласно новому исследованию, этот белок, получивший название COL17A1, делает самую тяжелую работу, когда речь идет о сохранении кожи в целости и сохранности.

Принцип работы протеина заключается в стимулировании клеточной конкуренции, что является ключевым процессом для поддержания жизнедеятельности тканей. Он эффективно «вытесняет» более слабые клетки, стимулируя размножение более сильных.

Однако с возрастом выработка COL17A1 заметно сокращается, чему в немалой степени способствует главный враг кожи — ультрафиолетовое излучение. Когда это происходит, начинают размножаться те самые слабые клетки, делая кожу более тонкой, более подверженной повреждениям, замедляя ее способность к регенерации.

В ходе нового исследования, опубликованного в журнале Nature, команда ученых решила проверить, можно ли стимулировать выработку COL17A1 после начала процесса его истощения в организме, с помощью соединений, которые могли бы запустить антивозрастной процесс в коже.

В результате были выделены два химических соединения - Y27632 и апоцинин, которые ученые успешно протестировали на клетках кожи.

«Применение этих веществ на различных кожных повреждениях значительно способствовало заживлению ран, облегчая регенерацию и замедляя старение», - говорится в исследовании.

Биологи отметили, что это первое подобное исследование, которое было проведено с клетками млекопитающих. По мнению экспертов, научная работа доказала принцип борьбы со старением с помощью двух химических веществ.

Теперь ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы определить механизмы клеточной конкуренции в других тканях и выявить соединения, способные обратить старение вспять в других органах.