Войти в почту

Ученые разработали умную пижаму против бессонницы

Специалисты научили пижаму измерить сердечный ритм, дыхание и фиксировать позу человека. Инновационную одежду для сна разработали американские ученые.

Ученые разработали умную пижаму против бессонницы
© News.ru

Инженеры закрепили на ткани датчики, которые измеряют сердцебиение, дыхание и движение тела. Вся информация по Bluetooth передается на приемник. Пижаму уже протестировали на добровольцах.

Ученые считают, что пижама поможет при расстройствах сна и предупредит страшные последствия, такие как психические заболевания, болезнь Альцгеймера и депрессию.

Создатели подали патент на изобретение. В продаже уникальное изобретение может появиться в 2021 году. В ближайшее время современную пижаму представят на 257-й конференции американского химического общества.

Ранее учёные посоветовали родителям не выбрасывать молочные зубы детей, в них много стволовых клеток и можно их использовать для борьбы с болезнями. Согласно данным Национального центра биотехнологии США, строительный материал для обновления тканей из первого комплекта зубов может быть использован для лечения рака или диабета. Кроме того, биотехнологи могут вырастить из них новые ткани и кости, причём это возможно даже через десять лет после его выпадения, писал News.ru.