Войти в почту

Физические нагрузки – лучшая профилактика артрита

Многие люди отказываются от спорта и посильных физических нагрузок, потому что боятся появления и развития артрита. Однако последние исследования показывают: тренировки благотворно влияют на хрящевую ткань, пишет meddaily.ru со ссылкой на Eurek Alert.

Физические нагрузки – лучшая профилактика артрита
© depositphotos.com

Благодаря физическим нагрузкам, в организме подавляются воспаления, которые вызывают остеоартрит. Это происходит в процессе выполнения упражнений: когда хрящи в тазобедренном и коленном суставах сплющиваются, купирются воспалительные молекулы.

Во время тренировок активизируется белок HDAC6, в результате чего происходят изменения в тех белках, которые формируют первичные реснички. Ученые отмечают, что длина ресничек – показатель уровня воспаления. Чем они длиннее, тем выше вероятность воспалительных процессов.

Согласно результатам исследования, у людей, которые занимались спортом, реснички были короче, чем у тех, кто не уделял время тренировкам.

Ранее Yellmed писал о том, что у 20 миллионов россиян наблюдается недостаток физической активности, а также называл продукты, которые делают кости крепче.