Войти в почту

Выявлена смертельная опасность красного мяса

Большое исследование, которое провели американские ученые из калифорнийского Университета Лома Линда, выявило критическую опасность употребления красного мяса. Оказывается, даже небольшая порция — 50 граммов в день — способна повысить риск преждевременной смерти.

В течение семнадцати лет ученые анализировали информацию о 96 тысячах человек, употребляющих красное мясо. Участников эксперимента поделили на пять групп: тех, кто употребляет 0, 4, 9,1, 15,6 и 41,7 грамма в день. При этом максимальный средний показатель не превышал 50 граммов.

За период наблюдений от разных причин скончалось 7961 участник эксперимента. 2598 человек от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а 1873 человека от рака.

Ученые пришли к заключению, что смертность среди тех, кто вообще не употреблял красное мясо, значительно ниже, чем у мясоедов. А вот у тех, кто налегал на мясо, значительно чаще встречались сердечно-сосудистые заболевания, которые, в свою очередь, чаще приводили к летальному исходу.

Красное и переработанное мясо включают в группу канцерогенов, поэтому многие медики рекомендуют исключить его из рациона, либо употреблять минимальное количество. Впрочем, как показывает исследование, даже минимум красного мяса в рационе несет серьезную угрозу здоровью человека.

Рамблер: главные новости