Войти в почту

Что будет, если спать при свете

Ученые провели исследование и доказали, что приглушенный свет от ночника и других источников света может способствовать распространению рака груди в кости. Исследователи сообщили, что на этой стадии может нарушаться целостность костной ткани, что может привести к сильнейшим болям.

Что будет, если спать при свете
© depositphotos.com

Исследования проводились на грызунах, с их помощью удалось наглядно продемонстрировать опасность нарушения циркадных ритмов, которые вызываются приглушенных светом. Оказывается, мелатонин, отвечающих за сонливость, обладает мощными противораковыми свойствами. А если ритмы нарушаются, то мелатонин перестает вырабатываться должным образом.

Животным вводились клетки раки груди и держали их при свете 12 часов в день. Изначально клетки имели слабо выраженную предрасположенность к прорастанию в кости. После одну группу из трех мышей помещали в темноту еще на 12 часов, а вторую оставляли на 12 часов при приглушенном освещении. Результаты исследование показали, что у второй группы зафиксировали более крупные опухоли, а также больше повреждений костей относительно первой группы мышей.

Рамблер: главные новости