Войти в почту

Ученые разработали способ чтения СМС на ощупь

Ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета создали компактное устройство “Тактильная рука”, которое позволяет людям с ограниченными возможностями получать текстовые и голосовые сообщения. Этот проект был реализован совместно со специалистами компании “Группа Систематика”.

Ученые разработали способ чтения СМС на ощупь
© depositphotos.com

Специальное мобильное приложение преобразовывает текст из СМС в ощущаемые на руке механические воздействия. Информация передается путем включения на короткое время в определенной последовательности нескольких вибромоторов. Они размещены в манжете “Тактильной руки”, которая надевается на предплечье выше кисти руки.

С помощью нового изобретения люди, лишенные зрения, смогут получать СМС и письма на электронную почту, пользоваться навигатором. Ученые уверены, что “Тактильная рука” позволит людям с ограниченными возможностями жить более активной и полной жизнью. Также это устройство поможет беречь слух людям, у которых есть проблемы со зрением. Они смогут легко получать сообщения в шумных местах и на улице.

Рамблер: главные новости