Войти в почту

Женщины смогут размножаться без участия мужчин

Российские генетики объяснили, благодаря чему женщины смогут воспроизводить потомство без оплодотворения, если все мужчины планеты по каким-то причинам исчезнут.

Женщины смогут размножаться без участия мужчин
© depositphotos.com

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Техасского А&М университета (США) Константин Крутовский. Его слова передают "Известия". Как считает специалист, женщины смогут перейти на партеногенетический способ размножения, при котором из яйцеклетки развивается зародыш без оплодотворения. Правда в этом случае ребенок будет точной копией материнского организма, а значит, рождаться будут исключительно девочки.

Почему это возможно? Дело в том, что женщины обладают полным набором хромосом, они имеют две X-хромосомы, которые в совокупности содержат 2,8 тысячи генов. При этом мужчины могут похвастаться только одной X-хромосомой, содержащей 1,4 тысячи генов, и Y-хромосомой со "скромными" 200 генов, из которых только 72 являются белок-кодирующими. Итого, у мужчин на 1,2 тысячи генов меньше, чем у женщин. Это не мешает им оставаться мужчинами, но при этом репродуктивных органов у них нет, а значит, сами себя они воспроизвести не смогут, если с планеты по какой-то причине исчезнут все женщины.

Рамблер: главные новости