Войти в почту

Le Figaro (Франция): Нужно ли на самом деле делать 10 тысяч шагов, чтобы быть в форме?

Ваш шагомер недовольно ворчит, когда вы не достигли нужной квоты? Но прав ли он в том, что пытается вызвать у вас чувство вины? Тифани Онне попытается на страницах Le Figaro (Франция) найти ответ на вопрос, правда ли, что для хорошей физической формы нужно делать ежедневно 10 тысяч шагов. Мнения специалистов разделились. В ВОЗ, например, рекомендуют нагрузки средней интенсивности порядка 20 минут в день.

10 тысяч шагов: миф или реальность?
© ИноСМИ

Неторопливая ходьба, быстрый шаг, бег. Как следует из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, ходьба относится к самым простым видам физической нагрузки, которые позволяют остаться в форме и улучшить здоровье. Самые сознательные подсчитывают число шагов с помощью специального приложения или шагомера. Поставленная цель: любой ценой протий 10 тысяч шагов в день. Ни больше, ни меньше. Но откуда взялась эта цифра? И есть ли у нее научные подтверждения?

Японский миф

Не будем томить вас ожиданием. Ни одно научное исследование пока что не подтвердило это утверждение, говорит доктор Мартин Дюкло (Martine Duclos), спортивный врач и председатель научного комитета Национального центра физической деятельности и малоподвижности. На самом деле эта цифра впервые появилась во время Олимпийских игр в Токио 1964 года, когда корпорация «Ямаса» запустила в продажу шагомер под названием «Манпо-кей», что в переводе означает «замер 10 тысяч шагов».

Эти данные впоследствии были подтверждены работами Есиро Хатано из Университета здравоохранения и благополучия Косю, которые тем не менее касались исключительно японского населения.

«Антропометрические данные среднего человека в Японии меньше, чем на Западе», — подчеркивает Мартин Дюкло.

Таким образом, их сложно соотнести со среднестатистическим французом.

Хорошая новость для французов в том, что, по данным центра доктора Дюкло, ежедневная квота для сохранения формы составляет от 5 000 до 6 000 шагов. Если такая физическая активность является регулярной, она «на 30-40% сокращает риск возникновения рака, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний», отмечает кардиолог и диетолог Фредерик Сальдманн (Frédéric Saldmann).

«Для производства энергии мышцы улавливают глюкозу и жиры, что не дает тем накапливаться вокруг сердца, печени и поджелудочной железы», — добавляет доктор Мартин Дюкло.

Но как же оценить объем такой подвижности? Для этого существуют шагомеры и специализированные предложения, однако часы тоже могут быть хорошим показателем. В ВОЗ рекомендуют людям в возрасте от 18 до 64 лет 150 минут нагрузки средней интенсивности в неделю (то есть, порядка 20 минут в день) или не менее 75 минут интенсивной нагрузки (или же смесь первого и второго).

Непрерывная ходьба

Путь от остановки до работы, от стола до принтера, от кровати до дивана…. Человек может «набить» число шагов в течение дня. Как бы то ни было, интенсивная и продолжительная нагрузка является более эффективной.

«Сжигать углеводы мы начинаем только после первых 20 минут, — говорит Фредерик Сальманн. — После этого мы принимаемся за лишние жиры и высвобождаем более тысячи защитных веществ».

Так, может, пора на прогулку?