Войти в почту

Ученые опровергли правило о понижении градуса спиртного

Ученые доказали, что неважно, в каком порядке вы употребляете напитки, пьете ли вы что-то одно или смешиваете все подряд. Если вы переусердствовали с количеством выпитого, то похмелья не избежать.

Ученые опровергли правило о понижении градуса
© depositphotos.com

Немецкие и британские ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что правило «не понижать градус» - не более чем миф. В исследовании приняли участие 90 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 40 лет. .

Участников разделили на группы, первую из которых попросили сначала пить пиво, потом вино, из вторую группу - наоборот. Часть людей в контрольной группе пили только что-то одно. Через неделю эксперимент повторили, изменив последовательность выпитого алкоголя.

Во время тестирования исследователи измеряли содержание алкоголя с помощью алкотестера. Каждый участник выпивал в среднем по 1,3 л пива и 0,6-0,7 л вина. Участники контрольной группы в среднем выпивали 2,6 л пива или 1,2 л вина.

Утром после эксперимента участники должны были оценить интенсивность похмелья по восьми симптомам: головной боли, тошноте, головокружении, сухости во рту и т. д. Каждый симптом нужно было оценить по шкале от нуля до семи

В результате эксперимента был сделан вывод: последовательность напитков и их смешивание не влияют на интенсивность похмелья - значение имеет только количество выпитого и состояние организма. При этом женщины жаловались на симптомы чаще мужчин.