Войти в почту

Выявлять сердечные заболевания научатся по запаху

Ученые во всем мире бьются над проблемой ранней диагностики раковых и сердечных заболеваний. Изучают и кровь, и нервные клетки, и микрочастицы на генном уровне, - идей много. Вот еще одну выдвинули ученые Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Они доказали, что люди, у которых имеются сердечные заболевания или онкология, по-особенному пахнут.

Выявлять сердечные заболевания научатся по запаху
© Teleprogramma.pro

Уникальный аромат сейчас носит название OR51E1. Говорят, этот запах появляется у человека уже при первых признаках больного сердца. Правда, унюхать его практически невозможно. Но, уверяют, можно определить с помощью специального прибора.

По словам немецких ученых, особых запах появляется и у больных раком, и другими тяжелыми болезнями. Этот аромат чувствуют собаки, но человек не ощущает, - пишут на medikforum. Поэтому и возникла идея диагностирования болезней сердца и онкологии по запаху. Сейчас эта идея находится в стадии разработки. Но уже в ближайшем будущем ученые надеются применять этот метод на практике, пишет сайт argumenti.ru.

Ранее немецкий психиатр Ирис Хаут отметила, что долго находиться в соцсетях опасно для психологического здоровья. Последствиями «зависания» в Сети становятся неправильная самооценка человека, фрустрация и депрессия.