Войти в почту

К чему приведёт селекция людей

В конце 2018 года Китай объявил о рождении детей с отредактированным геномом. Утверждалось, что девочки-близняшки родились невосприимчивыми к ВИЧ благодаря тому, что их геном был изменён ещё на эмбриональной стадии. Фактически исследователь Хе Цзянькуй, возглавлявший команду специалистов, которая и занималась модификацией генома малышек, взял на себя божественную функцию.

О том, что можно будет создавать людей с заданными параметрами, мечтает уже не первое поколение. Ещё в древней Спарте младенцев, которых старейшины признавали неполноценными, сбрасывали со скалы в пропасть. Таким образом спартанцы пытались противостоять передаче наследственных заболеваний следующим поколениям. Один из самых известных в истории приверженцев евгеники, науки о селекции людей, - Адольф Гитлер, при правлении которого в Германии провозгласили принцип «расовой гигиены».

Возможно ли сегодня создание людей с определённым набором качеств? Сможет ли человечество порождать сверхлюдей? Не отразится ли в итоге селекция человека на будущих поколения? Смотрите видео и узнайте ответы на эти вопросы.

Рамблер: главные новости