Войти в почту

Нейросеть сможет распознать 216 редких заболеваний

Искусственный интеллект поможет врачам диагностировать редкие генетические заболевания по фотографиям. Об этом сообщает издание Nature Medcine.

Нейросеть сможет распознать 216 редких заболеваний
© Y.Gurovich et al. / Nature Medicine, 2019

Над системой распознавания лиц DeepGestalt работала международная группа ученых из Германии, Америки и Израиля под руководством Ярона Гуровича из Тель-Авивского универститета. Нейросеть способна диагностировать передающиеся по наследству заболевания с точностью до 91 процента. Речь идет о редких заболеваниях, диагностика которых осложняется еще и тем, что в своей практике врачи не часто имеют с ними дело.

Работа строится по следующему принципу: система делит изображение на фрагменты размером 100x100 пикселей и определяет вероятность нескольких генетических заболеваний для каждого участка, затем данные по всем фрагментам суммируются. Таким образом вычисляются самые вероятные генетические заболевания для конкретного человека.

© Y.Gurovich et al. / Nature Medicine, 2019

Чтобы научить систему определять болезни по фотографии, было использовано 17106 снимков, на которых были изображены люди с уже диагностированными заболеваниями.

Для удобства врачей было также разработано специальное мобильное приложение Face2Gene.

Рамблер: главные новости