Брустан

brustan

Форма выпуска
суспензия д/приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл: фл. 60 или 100 мл.
RANBAXY LABORATORIES
Действующие вещества
  • ибупрофен (ibuprofen)
  • парацетамол (paracetamol)

Инструкция по применению препарата

  • Форма выпуска, состав и упаковка
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Режим дозирования
  • Побочное действие
  • Противопоказания к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Применение при нарушениях функции печени
  • Применение при нарушениях функции почек
  • Применение у детей
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия и сроки хранения
  • Описание КФГ (клинико-фармакологическая группа)
  • Условия отпуска из аптеки

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суспензия для приема внутрь5 мл
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

60 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.

Показания

Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при:

— острых респираторных заболеваниях;

— гриппе;

— детских инфекциях;

— постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением
температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе при:

— головной и зубной боли;

— мигрени;

— невралгиях;

— боли в ушах и в горле;

— боли при растяжениях и других видах боли.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст)Однократная дозировка
Мерные ложкимл
10-15 (2-3 года)15
16-21 (4-6 лет)1.57.5
22-26 (7-9 лет)210
27-32(10-11 лет)2.512.5
33-43 (12-14 лет)315

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).

Продолжительность лечения:

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;

— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпитастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Брустан не следует применять при:

— бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ;

— заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;

— почечной и/или печеночной недостаточности;

— возраст до 2 лет;

— повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Меры предосторожности:

Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие лекарства;

— имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой, крапивницей;

— страдает хронической сердечной недостаточностью.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Срок годности - 2 года.

Описание КФГ (клинико-фармакологическая группа)

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Условия отпуска из аптеки

Без рецепта.

Описание лекарственного препарата «Брустан» основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией – производителем в 2014 году.

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.