Врач Остапчук рассказала, что повышает риск развития гипертонии
ТЮМЕНЬ, 22 июля. /ТАСС/. Постоянная многозадачность, малоподвижный образ жизни и чрезмерное использование гаджетов повышают риск развития артериальной гипертонии, а недостаток сна может способствовать увеличению риска когнитивных нарушений. Об этом сообщила главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Тюменской области Екатерина Остапчук.
"У нас очень много гаджетов сейчас появилось. У нас гиподинамия, мы много сидим. Это все влияет на наше с вами ментальное здоровье и физическое. Эта многозадачность, которая у каждого нас с вами есть, и на фоне этого вырабатывается кортизол, гормон стресса, который в свою очередь сужает сосуды, повышает давление, и это все ведет к большому риску возникновения артериальной гипертонии", - сказала Остапчук на пресс-конференции "Мозг в цифровую эпоху: как сохранить ясность ума и защитить себя от инсульта".
Специалист также отметила, что негативное влияние оказывает постоянное использование телефонов, в том числе в ночное время. По ее словам, во время сна головной мозг очищается от продуктов обмена, накопившихся за день, а при нарушении сна этот процесс ухудшается. Это, по мнению Остапчук, повышает риск когнитивного дефицита. Одним из заболеваний, связанных с нарушением процессов очищения мозга, врач назвала болезнь Альцгеймера.