Офтальмолог Егоров: дешевые солнцезащитные очки могут пропускать ультрафиолет

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Использование дешевых несертифицированных солнцезащитных очков может нанести зрению вред, так как их линзы способны пропускать ультрафиолетовое излучение. Об этом 360.ru рассказал заведующий офтальмологическим отделением Консультативно-диагностического центра Подольской областной клинической больницы Алексей Егоров.

"Когда вы надеваете несертифицированные дешевые темные очки, велик риск того, что они, несмотря на то что темные, пропускают ультрафиолет. В то же время глаз думает, что он находится в условиях недостаточной освещенности и существенно расширяется зрачок", - пояснил он изданию.

По его словам, при этом очки не задерживают ультрафиолет, в глаз попадает больше вредного излучения, что может привести к повреждению внутриглазных структур, включая сетчатку.

Егоров отметил, что проверить качество солнцезащитных очков можно с помощью ультрафиолетового фонарика и фотохромного пробного стекла, используемого в салонах оптики. Если под воздействием лучей стекло темнеет, это означает, что очки пропускают ультрафиолет. Если цвет не меняется, защита работает корректно.