Почему после 40 лет нельзя садиться на диеты, объяснила эндокринолог

После 40 лет нужно не садиться на диеты, а перестраивать рацион, иначе можно серьезно навредить здоровью. Об этом «Газете.Ru рассказала врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

Почему после 40 лет нельзя садиться на диеты, объяснила эндокринолог
© Мир24

По словам специалиста, после 40 в организме все меняется: замедляется обмен веществ, уменьшается мышечная масса и ускоряется потеря костной ткани. Плюс растет риск сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с углеводным обменом. А значит, питаться как в 25 лет уже не получится.

«Базой питания после 40 должны стать: достаточное количество белка (рыба, птица, яйца, молочные продукты, бобовые, тофу), овощи и фрукты каждый день, цельные злаки, орехи и семена, качественные растительные масла, — пояснила врач.

Она добавила, что для костей и мышц особенно полезны молочные продукты, рыба, орехи, бобовые и зеленые листовые овощи. А вот с солью, сахаром и рафинированными углеводами лучше быть осторожнее — их стоит ограничивать, чтобы снизить риск инсулинорезистентности и диабета. Также не стоит забывать про витамины и минералы: в этом возрасте особенно важны кальций, витамин D, магний, калий, витамины группы B и омега-3.

Врач предупредила: жесткие диеты и резкое урезание калорий опасны для женщин в пери- и постменопаузе, они могут привести к потере мышечной и костной массы.

Ранее испанский диетолог Луис Миральес назвал самый вредный вариант завтрака, который, судя по всему, является одним из самых популярных. Речь идет о тостах из белой муки с маслом, колбасой и чашкой кофе. По словам врача, такое сочетание — «самое ужасное начало утра, потому что организм с утра получает ультрапереработанные продукты и рафинированную муку. К негативным последствиям он относит резкий скачок инсулина, быстрое возвращение голода, вздутие живота на весь день и даже повышенную тревожность. А если завтракать так регулярно, можно заработать метаболические и гормональные нарушения.