«Чревато отёком мозга и лёгких»: злоупотребление водой приводит к смерти

Пить слишком много воды может быть смертельно опасно – избыток жидкости способен спровоцировать серьёзные нарушения в работе организма, вплоть до летального исхода.

«Чревато отёком мозга и лёгких»: злоупотребление водой приводит к смерти
© Свободная пресса

Об этом в интервью Life.ru рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова. По её словам, здоровый человек без вреда для здоровья может выпивать максимум 1 литр воды в час, но лучше ограничиться 0,8 литра.

«Что бывает, если человек пьёт больше? Вода накапливается в организме, и понижается концентрация солей в ней. Разбавляется кровь, все внутриклеточные жидкости организма разбавляются водой, и концентрация солей, в частности натрия, снижается. Это называется гипонатриемия, а состояние избытка воды – гипергидратация или водная интоксикация. То есть вода в больших количествах – это яд», – пояснила Чернышова.

Недостаток натрия заставляет воду проникать в клетки, добавила она, те набухают и могут погибнуть. Первым на это реагирует мозг: из-за его отёка происходит вклинение его ствола в сторону спинного мозга, что приводит к сдавливанию центров дыхания и кровообращения. В результате человек теряет сознание и может умереть.

Ещё одно опасное последствие, предупредила терапевт, разрыв мышечных клеток. Из-за избытка воды они лопаются, и миоглобин попадает в кровоток, блокируя работу почек и вызывая острую почечную недостаточность.

Кроме того, жидкость может проникнуть в альвеолы лёгких – тогда развивается отёк лёгких: появляется одышка и розовая пена на губах, после чего наступает потеря сознания.

В подтверждение своих слов Чернышова привела реальный случай. По её словам, в 2007 году на радиошоу в Америке был объявлен конкурс: кто больше выпьет воды и дольше её удержит внутри себя, не сходив в туалет.

«Победила 28-летняя американка, которая выпила 7,5 литров воды, пришла домой и умерла от отёка мозга», – резюмировала собеседник издания.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», доцент кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Дмитрий Петренко раскрыл, когда нельзя пить воду.