Россиянам рассказали, что хождение босиком способствует снижению уровня стресса

Россиянам рассказали, что хождение босиком способствует снижению уровня стресса
© Московский Комсомолец

Эксперт Андрей Зберовский в беседе с изданием «Абзац» рассказал, что хождение босиком по различным поверхностям помогает отвлечься от навязчивых мыслей и снизить уровень стресса.

Как заметил собеседник издания, такие прогулки — по траве, песку, газону или домашнему ковру — полезны в силу того, что на стопах расположено множество нервных окончаний-сенсоров, которые считывают и передают информацию в мозг.

По словам эксперта, для человека, пребывающего в состоянии психологического напряжения, депрессии или стресса, перенос фокуса внимания на стопы и концентрация на физических ощущениях помогают переключиться с внутреннего дискомфорта и настроиться на позитив. Он обратил внимание на то, что это дает, мозгу новую информацию, и к тому же человек начинает полнее ощущать окружающий мир и познавать природу.

«Это очень полезная практика», — подчеркнул Зберовский.

Собеседник издания добавил, что такое занятие несет пользу не только людям в стрессовом состоянии, но и вообще всем, однако совершать подобные прогулки следует на безопасных поверхностях во избежание травм.