Почему люди не могут отложить телефон ночью: мнение психолога

Почему возникает желание сидеть в телефоне по ночам?

Почему люди не могут отложить телефон ночью: мнение психолога
© runews24.ru

Выброс дофамина. Использование гаджетов стимулирует выработку гормона удовольствия, что формирует устойчивую привычку «залипать» в экран перед сном. Нехватка времени на себя. Днём у многих нет возможности расслабиться, поэтому вечер становится единственным периодом для личных дел и отдыха. Стресс и тревога. Вечерние ритуалы с телефоном помогают снизить напряжение и получить положительные эмоции. Физический дискомфорт. Неправильно подобранные матрас или подушка могут мешать расслабиться, вызывая напряжение в мышцах и неправильное положение позвоночника.

Таким образом, прокрастинация сна — это не просто вредная привычка, а следствие стресса, нехватки личного времени и даже неправильно организованного спального места, передает «Лента.ру».

Провалы в учёбе, бессонница, отказ от хобби: где грань между здоровым использованием соцсетей и патологической зависимостью?

 Напомним, что здоровый сон должен длиться от 6 до 8 часов в сутки.