Выходным для диспансеризации не пользуются 64 процента россиян

В 2025 году 64 процента работающих россиян не пользовались дополнительным выходным днем для диспансеризации. Об этом со ссылкой на данные Росздравнадзора сообщили на круглом столе в Совете Федерации 19 мая.

Выходным для диспансеризации не пользуются 64 процента россиян
© Парламентская газета

Участники мероприятия обсудили систему диспансеризации с точки зрения инструмента профилактики неинфекционных заболеваний и повышения качества оказания медицинской помощи в регионах.

В 2025 году диспансеризацию в России прошли более 104-х миллионов человек. Это на 10 процентов меньше, чем в 2024 году, отметили на круглом столе.

Вместе с тем в Минздраве призвали регионы фокусироваться не только на охвате, но и на количестве пациентов, прошедших углубленное обследование. Необходимо, чтобы диспансеризация была не просто, а реальным инструментом раннего выявления заболеваний.