В Крыму спасли строителя, выстрелившего гвоздем себе в лицо
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая. /ТАСС/. Медики в Крыму извлекли из головы строителя гвоздь, которым он случайно выстрелил себе в лицо, сообщила пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.
"Крымские врачи провели уникальную операцию - извлекли гвоздь из головы молодого строителя. 29-летний мужчина, находясь на рабочем месте, случайно выстрелил в себя из гвоздезабивного пистолета и получил тяжелое ранение лицевого отдела черепа. Гвоздь попал в гайморову пазуху и остановился всего в 2 мм от головного мозга", - говорится в сообщении.
Изначально пациента доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6. Однако при попытке извлечь инородное тело началось активное кровотечение, которое невозможно было остановить обычными методами. По результатам консилиума и телемедицинских консультаций было решено отправить пациента в республиканскую больницу.
По данным Минздрава, там мужчине сделали прямую селективную ангиографию ветвей наружной сонной артерии - эта процедура позволила врачам составить точную "карту" артерий, питающих травмированную область лица.
"Во время основного этапа операции - удаления инородного тела - открылось артериальное кровотечение. Из-за характера раны остановить его обычным способом - наложением швов или зажимов - было невозможно. При помощи ангиографии был выявлен источник кровотечения: ветви верхнечелюстной артерии, - и для его локализации была выполнена успешная эмболизация верхнечелюстной артерии слева (закупорка сосуда специальными материалами), после этого инородное тело было удалено, а кровотечение остановлено", - отметили в пресс-службе.
Пациент продолжает лечение в Республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко. Его жизни ничего не угрожает, состояние стабильно.