Свердловский министр Савинова отчиталась о "зеленой зоне" в ГКБ № 40

И ведь не зря региональный Минздрав теперь называют "сказочным министерством"! Ведомство под руководством Татьяны Савиновой приукрасило действительность, сообщив 18 мая, что в новом приемно-диагностическом отделении крупнейшей городской больницы открыта "зеленая" зона.

Свердловский министр Савинова отчиталась о "зеленой зоне" в ГКБ № 40
© Уралинформбюро

Согласно новым медицинским веяниям, в стационарах региона внедряют систему организации медпомощи, основанной на американском опыте сортировки пациентов триаж (triage). Она должна разделять поступающих в больницу людей по степени срочности необходимой медпомощи на три уровня для повышения эффективности работы приемных отделений.

"Это совершенно новая идеология приемного покоя, когда мы делим поток на зеленых, желтых и красных пациентов", – поясняла Татьяна Савинова.

"Красная" группа – это пациенты, которым требуется немедленная медицинская помощь, зачастую речь идет о жизнеугрожающих состояниях. В "желтую" категорию попадают с серьезным, но не критическим диагнозом. "Зеленая" группа – это пациенты с легкими травмами или заболеваниями, не требующими немедленного вмешательства.

По информации Минздрава, первый месяц новое отделение будет работать в тестовом режиме и только в формате "зеленой" зоны – прием будет идти каждый будний день с 8 до 15 часов. Получить медпомощь там смогут пациенты при самообращении и при наличии направления из поликлиники.

Но чиновники по какой-то причине оставили за кадром обязательность входного осмотра больных при самостоятельном обращении. Только он позволит определить "цвет" пациента. А эту работу, как и прежде, возьмет на себя основное приемное отделение в круглосуточном режиме. Там "зеленых" и отправят в тестовом режиме по новому адресу в больничном городке.