Эксперт Фомин оценил эффект от упразднения некоторых медспециальностей в РФ
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Исключенные из перечня медицинские должности не повлекут за собой отсутствие медицинской помощи по этим профилям, решение было принято для устранения формального дублирования функций. Об этом сообщил ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Виктор Фомин.
Ранее Минздрав разработал проект, согласно которому из перечня медицинских специальностей исключаются диабетологи, офтальмологи-протезисты, городские педиатры, подростковые психиатры, сексологи, сурдологи-протезисты, зоологи, энтомологи, фельдшеры-наркологи и другие специалисты.
"Проекты приказов об утверждении номенклатуры медицинских должностей, медицинских специальностей и квалификационных требований, разработанные Минздравом России, направлены на устранение формального дублирования и фрагментизации функций медицинских работников некоторых специальностей. Ряд должностей, такие как врач-педиатр городской (районный), врач-терапевт подростковый, врач-психиатр подростковый, врач-диабетолог или офтальмолог-протезист, возникали в разное время как локальные ответы на конкретные запросы. Упразднение этих должностей не приведет к отсутствию медицинской помощи по профилям - теперь ее будут оказывать специалисты более широких специальностей", - cказал Фомин, слова которого приводятся в канале Минздрава РФ в "Максе".
Ректор уточнил, что медицинскую помощь вместо районного врача-педиатра будет оказывать участковый педиатр, а вместо подросткового терапевта - врач-терапевт. По его словам, соответствующие навыки и знания уже давно входят в компетенции перечисленных специалистов, поэтому вся необходимая помощь будет оказываться в полном объеме. Например, сейчас функции врача-диабетолога выполняет эндокринолог, который при подготовке в ординатуре получает углубленные знания по всем видам сахарного диабета и методам его компенсации. Офтальмологи-протезисты и сурдологи-протезисты подбирали контактные линзы и слуховые аппараты. Изменения предполагают передачу их функции врачу-офтальмологу.
Нововведения позволят перераспределить учебные часы в пользу профильных модулей внутри основных специальностей - эндокринологии, психиатрии, офтальмологии и оториноларингологии. "В итоге выпускник получает более глубокую и системную подготовку", - добавил он.
Врачи, которые уже работают по упраздненным должностям, пройдут переходный период. Они сохранят свои места и при этом будут иметь возможности переквалифицироваться.