Мурашко назвал привлекательными условия для медиков в Псковской области

ПСКОВ, 15 мая. /ТАСС/. Условия для медицинских работников в Псковской области являются достаточно привлекательными, в том числе с учетом проводимой модернизации инфраструктуры. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе осмотра медучреждений региона, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Мурашко назвал привлекательными условия для медиков в Псковской области
© ТАСС

В рамках рабочей поездки в Псковскую область министр здравоохранения вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым посетил медицинские учреждения Гдовского, Псковского муниципальных округов и города Пскова.

"Обсуждая кадровый потенциал Псковской межрайонной больницы, министр отметил, что в Псковской области созданы достаточно привлекательные условия для медиков, в том числе учитывая модернизацию инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, первым объектом для посещения стал гдовский филиал Псковской межрайонной больницы, где недавно в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры здравоохранения" завершена реконструкция. Медицинское учреждение обслуживает более 8 тыс. жителей района. Медицинская помощь оказывается как амбулаторно, так и в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

"В помещении поста скорой медицинской помощи Михаил Мурашко пообщался с медицинским персоналом, уточнил, как координируются действия с псковскими медучреждениями при госпитализации, уточнил про условия труда и лекарственное обеспечение. Зайдя в поликлинику, министр поговорил с местными жителями, которые ожидали приема врача, расспросил, довольны ли те качеством оказания медицинской помощи и работой учреждения здравоохранения. Пациентки рассказали, что удовлетворены качеством медицинской помощи, которую они получают рядом с домом", - говорится в сообщении.

На территории Гдовского муниципального округа Мурашко также оценил работу фельдшерско-акушерского пункта в деревне Самолва, на базе которого оказывается первичная медицинская помощь, проводится диспансеризация и иммунизация населения, идет профилактическая разъяснительная работа. ФАП обслуживает более 300 человек из 12 соседних деревень.

Развитие здравоохранения в Пскове

В Пскове Мурашко ознакомился с работой отделения медицинской профилактики Псковской городской поликлиники. Специалисты отделения занимаются проведением диспансеризации, профилактических осмотров, диспансерным наблюдением пациентов, проводят выездную диспансеризацию в коллективах. Специалисты заверили, что часто получают положительные отзывы от пациентов о том, что на базе отделения можно быстро пройти диспансеризацию. Кроме того, для удобства граждан здесь работают и в выходные дни. Медицинские специалисты продемонстрировали министру и губернатору зал ЛФК, отделение медицинской профилактики, кабинеты инструментальной диагностики, помещения Центра здоровья и Школы для пациентов с хроническими и неинфекционными заболеваниями.

"На базе Центра здоровья, который создан в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", проводится комплексное бесплатное диагностическое обследование и аппаратный скрининг. Только за прошлый год его посетили около 7,6 тыс. человек, за первый квартал этого года - более 2 тыс. Министр здравоохранения РФ обратил внимание на важность использования технологий искусственного интеллекта при анализе снимков, взаимодействии с врачами-диагностами", - говорится в сообщении.