Избыточный вес на сегодняшний день фиксируется у 56% россиян, а ожирение — у 22—26%. Об этом на форуме "Здоровье нации - основа процветания России" сообщил главный внештатный специалист - диетолог Минздрава России, академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Тутельян, его слова приводит ТАСС. По его словам, 30-50% заболеваний вызваны нарушениями питания. "Здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов, инсультов и сахарного диабета", - сказал диетолог. Специалист отметил, что к основным пищевым нарушениям граждан относится избыточное потребление сахара, которое превышает норму почти в четыре раза, и насыщенных жиров - многие россияне превышают норму в 1,5-2 раза. "Первый вызов [который требует незамедлительного решения] - высокая калорийность рациона, приводящая к избыточной массе тела у населения", - указал Тутельян. Диетолог добавил, что в то же время фиксируется недостаточность поступления витаминов, минеральных веществ, микронутриентов, что провоцирует выраженные дефициты. Кроме того, как отметил Тутельян, россияне употребляют слишком много соли.