Врач-гериатр назвала болезни, сигнализирующие о старении организма

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно клинического центра Пироговского университета, профессор, член-корреспондент РАН Ольга Ткачёва назвала заболевания, которые указывают на клинические проявления старения организма.

В интервью ТАСС она перечислила ключевые патологии. По её словам, это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, хроническая обструктивная болезнь лёгких, болезни костно-мышечной системы, а также сахарный диабет второго типа.

«Когда мы видим, например, сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза или онкологическое заболевание, тогда можем говорить, что это клиническое проявление старения, – подчеркнула Ткачёва. – Мы начинаем это видеть где-то в среднем в возрасте 60 лет».

Помимо болезней, добавила она, на старение могут указывать и иные признаки – например, ослабление мышц или ухудшение концентрации внимания.

«Пик возможностей организма приходится на возраст 25-30 лет, после чего запускается постепенный процесс старения», – резюмировала гериатр.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», японские учёные обнаружили в популярном продукте вещество, спасающее от старения.