В Выселковском районе более 130 человек — активные доноры крови! Эти люди всегда готовы по первому зову прийти и сдать кровь, чтобы помочь тем, кто в этом остро нуждается

К команде волонтёров по сдаче крови два с половиной года назад присоединилась Ирина Лувиа. Тогда она была ещё студенткой медколледжа. — Ребята старших курсов рассказывали, что стали донорами. Постоянно участвуют в акциях и помогают людям, нуждающимся в переливании или плазме. Как только мне исполнилось 18, я вступила в это волонтёрское движение. В семье я единственная, кто стал донором, но младшая сестра очень хочет последовать моему примеру и присоединиться к нам, ждёт, когда исполнится 18. Ирина признаётся, что стать донором её побудила профессия. Как медсестра, она точно знает: кровь не имеет срока изготовления, её нельзя заменить лекарственными препаратами или оборудованием. Её можно только отдать. — Если я, здоровый человек, могу подарить кому‑то шанс на выздоровление — почему бы это не сделать? — говорит Ирина. — У меня не такая редкая группа крови, чтобы меня специально приглашали, но, как только появляется возможность, я еду и сдаю. Или жду, когда мобильная станция приезжает в нашу Выселковскую ЦРБ. Ирина окончила медколледж в 2025 году и осталась там преподавать — ведёт медицинские дисциплины. Со студентами она регулярно обсуждает тему донорства. Ребята интересуются, как всё устроено, не страшно ли сдавать кровь и т. д. Молодой педагог развеивает все сомнения и опасения и вместе со студентами, достигшими 18 лет, участвует в акциях «Я донор». Несколько важных фактов: За сдачу крови платят, но можно отказаться от вознаграждения и сдать кровь безвозмездно. Сумма компенсации одинакова для всех — она не зависит от возраста, группы крови или объёма сданной крови. Стать донором может гражданин РФ (или проживающий >1 года) старше 18 лет, весом от 50 кг и без хронических заболеваний. При сдаче крови необходимо иметь паспорт/СНИЛС, за 3 дня исключить лекарства, алкоголь и жирную пищу.