Жителям Волгоградской области напомнили, как уберечься от теплового удара
При температуре выше 30 градусов врачи призывают соблюдать питьевой режим и не перетруждаться на солнце. В знойную погоду главный помощник организма – жидкость. Упор стоит делать на обычную воду, морсы и компоты, тогда как алкоголь, кофе и сладкая газировка дают обратный эффект, высушивая организм. На улицу лучше выходить в легкой светлой одежде из дышащих тканей и обязательно надевать головной убор. Физические нагрузки на открытой местности или в непроветриваемых помещениях следует чередовать с 15-минутными передышками в тени каждые 20 минут. Начальные симптомы перегрева – бледность, упадок сил, головокружение, тошнота и обильное потоотделение. При их возникновении немедленно уйдите с солнца и выпейте воды. Если потоотделение прекратилось, а к симптомам добавились спутанное сознание или рвота, значит развился тепловой удар. Действовать нужно быстро: вызвать скорую, переместить человека в тень и начать охлаждать компрессами, избегая ледяной воды. Руслан Юсифов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.