«С пищей получаем только 30% холестерина»: врач о статинах и отказе от жиров
Тема холестерина и статинов сегодня окружена большим количеством мифов – и, к сожалению, часто пациенты оказываются между двумя крайностями: либо игнорируют проблему, либо начинают бояться терапии.
«Прежде всего важно понимать, что холестерин сам по себе не «враг». Это жизненно необходимое вещество, которое участвует в построении клеточных мембран, работе нервной системы, синтезе гормонов, усвоении жирорастворимых витаминов. Нет универсального «порога холестерина», при котором всем без исключения показаны статины. Решение о назначении препаратов принимается не по общему показателю в анализах, а исходя из совокупности факторов: уровня ЛПНП («плохого» холестерина), соотношение его с ЛПВП (липопротеин высокой плотности), триглицеридов, глюкозы, инсулина, а также наличия сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений. Если риски высокие – например, уже есть атеросклероз или проблемы с сердцем – статины действительно могут быть необходимы», - рассказала «Свободной Прессе» врач-терапевт, нутрициолог, health-коуч Ирина Никулина.
Но в большинстве случаев, особенно на ранних этапах выявления проблемы, можно обойтись без медикаментов, отметила врач.
«Организм себе не враг. И избыточно вырабатывать холестерин просто так не будет. Часто в основе его повышенного синтеза лежит хроническое воспаление, с которым наше тело пытается бороться. Поэтому, повышенный холестерин – это важный сигнал пересмотреть образ жизни. И здесь часто допускается ключевая ошибка: люди начинают резко ограничивать жиры, но при этом продолжают употреблять избыток простых углеводов. Но с пищей мы получаем только 30% холестерина. Остальные 70% вырабатываются в нашей печени», - сообщила врач, добавив, что именно избыток глюкозы и рафинированных жиров будут поддерживать процессы воспаления.
Избыток углеводов конвертируется в триглицериды, которые затем участвуют в формировании холестерина и ведут к избыточному весу.
«Поэтому основа коррекции — это не «обезжиренная диета», а снижение сахара и переработанных продуктов, отказ от рафинированных трансжиров и потребление достаточного количества полезных жиров (рыба, орехи, авокадо), а также физическая активность, контроль витамина D и уровня стресса. В любом случае важно обратиться за консультацией к врачу, а если вы едите все подряд из-за стресса, нужно его снижать. Для борьбы со стрессом можно прибегнуть к растительным препаратам, например, гомеостресу, успокаивающим травяным чаям, дыхательным и медитативным практикам», - резюмировала врач.
Ранее новости сообщали, что один из устойчивых мифов о холестерине звучит так: если показатель повышен, значит пора пить статины.