Красный Полумесяц сообщил о повреждении 282 медицинских учреждений в Иране

В результате ударов по Ирану были повреждены или выведены из строя почти три сотни больниц, поликлиник и центров здравоохранения.

Глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд заявил, что атакам подверглись не менее 282 объектов здравоохранения, передает ТАСС.

Среди пострадавших зданий числятся больницы, поликлиники и различные центры оказания помощи населению.

«282 медицинских центра подверглись ударам, это больницы, поликлиники, центры здравоохранения, некоторые из них прекратили работу, другие возобновили», – сказал он в эфире иранской гостелерадиокомпании.

Руководитель организации напомнил, что подобные действия нарушают Женевскую конвенцию 1949 года о защите гражданского населения. Коливанд подчеркнул, что нанесение таких ударов квалифицируется как военное преступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Организации экстренной медицинской помощи Ирана Джафар Миадфар сообщил о повреждении более 300 медицинских учреждений в результате авиаударов.