Медики больницы имени Архиепископа получат новые возможности для лечения и профилактики
В 2026 году в больнице имени Архиепископа Луки планируют открыть новое приемное отделение для оказания экстренной медицинской помощи пациентам с жизнеугрожающими состояниями. Также должны заработать специализированные профилактические подразделения – Центр здоровья в поликлинике № 1 и Центр мужского репродуктивного здоровья в филиале на улице Запрудной.
Об этом сообщили на расширенном заседании медицинского совета, на котором подвели итоги работы медучреждения в 2025 году. В совещании приняла участие министр здравоохранения региона Марина Македонская, которая поблагодарила коллектив за проделанную работу и вместе с главным врачом Дмитрием Семикиным вручила лучшим сотрудникам почетные грамоты министерства здравоохранения области, а также памятные знаки - «Гордость больницы».
«Мероприятия, проведенные больницей в рамках реализации национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», дали ощутимый результат. На 25% выросло количество оказаний высокотехнологичной медицинской помощи. Более чем в два раза увеличилось количество дистанционных консультаций со специалистами ведущих федеральных центров. Перед коллективом стоят серьезные задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, дальнейшему совершенствованию используемых в работе методик и активное внедрение новых технологий», – поделилась Марина Македонская.
Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки – одна из крупнейших в областном центре. Она обслуживает почти 110 тысяч человек, в том числе почти 30 тысяч детей и подростков. По итогам прошлого года 76 тысяч человек прошли диспансеризацию, причем более полутора тысяч на рабочем месте.
В стационаре больницы лечение получили почти 23 тысячи пациентов. В акушерском стационаре проведено 1490 родов – это на три процента выше уровня прошлого года, что особенно ценно на фоне общего снижения числа беременных в регионе.
Большое внимание здесь уделяют решению кадровой проблемы. В 2025 году в больницу трудоустроились 36 врачей, из них 17 после целевой подготовки.
Напомним, в апреле 2025 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 11,4 млрд рублей на модернизацию приёмных отделений медицинских учреждений в 21 регионе России. В их число вошла и Тамбовская область. Сейчас благодаря этому решению в городское больнице имени Архиепископа Луки по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» строят приемное отделение с использованием модульных конструкций.
Открытие такого отделения в многопрофильной больнице позволит внедрить современные технологии ее оказания экстренной медицинской помощи уже на этапе приемного покоя. В настоящее время завершен монтаж каркаса модульной конструкции, закрыт тепловой контур, разворачиваются работы по внутренней отделке здания.
Фото: соцсети Марины Македонской