Лукашенко окунулся в иордань в ночь на Крещение

Белорусский президент Александр Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в иордани. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Пул Первого. «Традиция Первого — окунание в проруби, — подчеркивается в посте.

Температура окружающего воздуха во время купания президента была минус 15 градусов. Рядом с иорданью, в которую окунулся белорусский лидер, был его питомец — шпиц Умка. Собака заметно переживала за него и постоянно лаяла.

В ночь с 18 на 19 января в России и Беларуси отмечают Крещение Господне. Это один из самых древних праздников христианской церкви. В народе считается, что окунание в иордани дает очищающую для души и тела силу. Впрочем, купание остается для верующих исключительно добровольным делом. Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять освященную воду.

Ранее кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Дмитрий Карпенко предупредил, что перед погружением в иордань на Крещение алкоголь способен спровоцировать остановку сердца. «Алкоголь создает лишь иллюзию тепла, но вызывает резкое расширение сосудов кожи, что ведет к ускоренной потере тепла и риску переохлаждения, остановки сердца и несчастного случая, — пояснил врач. По его словам, еда перед нырянием в воду должна быть легкой, дающей энергию и уже переваренной к моменту купания. Оптимально за полтора-два часа съесть блюдо из сложных углеводов с добавлением белка (гречневую или овсяную кашу, макароны из твердых сортов пшеницы либо тушеные овощи).