Рыбаки и Роспотребнадзор подписали соглашение для роста потребления рыбы

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и Роспотребнадзор заключили соглашение для обеспечения россиян качественной отечественной рыбой и стимулирования потребления рыбопродукции, сообщили в ассоциации.

Соглашение о сотрудничестве подписали Роспотребнадзор и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, передает РИА «Новости».

По информации ассоциации, документ направлен на развитие внутреннего рынка рыбной продукции и повышение ее потребления среди россиян. Предполагается, что меры позволят повысить доступность отечественной рыбы и улучшить питание, особенно в государственных учреждениях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила: «Сотрудничество позволит объединить экспертный и промышленный потенциал для того, чтобы россияне имели доступ к качественной, безопасной и доступной рыбной продукции отечественного производства. В рамках соглашения также будут совершенствоваться современные цифровые инструменты контроля».

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил абсолютный приоритет безопасности и качества продукции: «Обеспечение качества рыбной продукции, поступающей на прилавки, на всех этапах цепочки поставок, развитие ассортимента, совершенствование рационов питания в школах, детских садах и других госучреждениях, усиление контроля за прослеживаемостью товаров, просветительская работа с потребителями – все это важные направления работы по повышению потребления рыбы в стране».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России напомнил, что употребление рыбы связано с долголетием.

Он сообщил, что Россия ведет строительство современных траулеров с инновационной системой безотходной переработки улова.

Глава Росрыболовства прогнозировал рост экспорта рыбной продукции.