Ямальцы с ограничениями здоровья смогут проходить диспансеризацию в больницах
Ямальцы с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в сельской местности, смогут проходить диспансеризацию в стационарах. Планируется, что срок госпитализации продлится до трех дней.
В проекте изменений в региональной программе указано, что нововведение направлено на тех, чья доставка в обычные поликлиники затруднена из-за нарушений здоровья, и требует постоянной посторонней помощи.
Также в рамках программы диспансеризации расширены возможности для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, включая привлечение врачей из других медучреждений и направление анализов в федеральные медицинские организации при необходимости. Вместе с этим будут организовываться выездные медицинские бригады для проведения осмотров по месту жительства, работы или учебы граждан, о чем страховые компании будут информировать население.
Отмечается, что изменения стали возможными благородя обновлению государственной программы, которая позволила проводить трехдневную госпитализацию маломобильных пациентов из отдаленных районов.
Ранее сообщалось, что в Тарко-Сале продолжает совершенствоваться качество оказания медицинской помощи. Благодаря программе модернизации первичного звена медучреждения Пуровского района пополняются современным оборудованием.
.