На Вологодчине проводят эксперимент по записи разговоров врачей и пациентов
В Вологодской области проходит эксперимент: уже больше месяца здесь записывают все разговоры врачей и пациентов. Для этого у каждого медицинского работника к халату прикреплен специальный прослушивающий бейдж. Смысл новации - искоренить хамство как со стороны персонала, так и больных.
Чтобы усилить эффект компании, для медработников разработали еще и методичку, что-то вроде этического кодекса. Так, врачам в общении с пациентами рекомендовали избегать таких фраз и словосочетаний, как "это ваша проблема", "от нас не зависит", "вы что-то путаете", "молодой человек", "женщина", "сядьте", "встаньте", "идите уже", "ну все", "стоп", "хватит", "не болейте" и других. Еще врачам предложили "вежливо здороваться и прощаться, не демонстрируя агрессии, угрозы и раздражения".
Не то чтобы Вологодская область была лидером по хамству среди медучреждений в стране. Ситуация здесь примерно такая же, как и в других городах, но случаи эмоционального перегрева в общении то и дело случаются, поэтому власти и решили "оздоровить" ситуацию в больницах и поликлиниках. По словам министра здравоохранения Вологодской области Николая Гонтюрева, записывающие устройства решили использовать там, где за сутки проходит максимальное число пациентов. Сейчас двадцать аудиобейджей используется в пяти учреждениях, в том числе и в трех поликлиниках Вологды N 1, 3 и 4.
"Да, уже заметно снижение грубости и некорректности в общении с момента запуска проекта", - ответили в региональном минздраве на вопрос "РГ" - Недели о том, каковы первые результаты эксперимента.
Причем останавливаться в регионе не собираются, решили закупить еще больше аудиоустройств, чтобы распространить почин на все поликлиники и стоматологии области.
"Я не раз жаловалась на грубость врачей руководству вологодской поликлиники N 3. Медики могли, например, обозвать пациента "идиотом", отказывать в лечении. Но в ответ я обычно получала извинения главврача, а ситуация не менялась. Руководитель поликлиники ссылался на дефицит кадров, на тяжелую болезнь или особые семейные обстоятельства врача, который обзывается или угрожает", - рассказывает Ирина Романова, одна из пациенток учреждения.
Как показал опрос вологодских врачей, они тоже считают новую форму контроля разумной. По их мнению, запись разговоров поможет разбираться в спорных ситуациях.
"Для нас это дополнительная защита. Да, уже есть видеонаблюдение в коридорах, но фиксировать общение с пациентами куда важнее", - считает главврач поликлиники N 4 в Вологде Ольга Марсова.
Между тем критики нововведения опасаются, что аудиобейджи будут использоваться начальством учреждений как дополнительный рычаг давления на врачей. При этом пациенты начнут утаивать часть симптомов из-за нежелания делиться сокровенным под запись. Некоторые особо мнительные посетители поликлиник переживают, что информацию об их болезнях кто-то сможет использовать в своих целях, хотя в минздраве гарантируют защиту персональных данных пациентов.
Как вам это?
Владимир Комарницкий, главный врач городской поликлиники N 8, Санкт-Петербург:
- Имея аудиозапись, мне будет легче защитить врача, на которого наговаривает пациент. Такие случаи, к сожалению, бывают. Например, когда пациент просит больничный, а врач не находит оснований для его выдачи. Тогда мнимый больной начинает приписывать доктору нарушение медицинской этики. Хорошо еще, что в поликлинике есть система аудиовидеозаписи, созданная для безопасности. Но каждый кабинет такой системой не оборудуешь. При этом все чаще сами пациенты записывают на телефон, диктофон беседу с доктором, и мы к этому привыкли и уже не реагируем. А что касается хамства и прямых угроз со стороны пациента. Такое бывает редко, но в ряде подразделений, например, в травматологическом пункте, вероятность этого высока. Нам приходилось и полицию вызывать. Дополнительная аудиозапись лишней там точно не будет. С другой стороны, если врач нарушил нормы - он будет наказан, будет наложено взыскание, которое существенно отразится на зарплате. Резюме: введение аудиозаписи станет новым рычагом контроля за правомерностью диалога между пациентом и врачом. Но нужно соблюдать два условия: конфиденциальность информации, то есть данные разговора должны остаться "внутри поликлиники". Второе - пациента нужно предупреждать о ведении записи. А то, что больной в такой ситуации начнет замалчивать что-то о самочувствии, - сомневаюсь. Зачем? Он же за помощью пришел, и не в его интересах скрывать правду.
Ирина Троценко, многодетная мать, Омск:
- Лично я категорически против того, чтобы мои жалобы на здоровье врачу слышал кто-то еще. В первую очередь, это нарушение закона о защите персональных данных. Во-вторых, где гарантия того, что аудиозаписи данных разговоров не попадут в руки злоумышленников, взламывающих различные базы данных. В муниципальные поликлиники ходит очень много пожилых пациентов. И сведения о состоянии их здоровья могут стать доступными для разного рода мошенников.
Сергей Токарев, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО:
- На мой взгляд, опыт интересный. И знаете, я бы предложил использовать его как пилотный и потом решить, нужно ли применять его для всей страны. То есть по результатам "клинических испытаний", предположим, через полгода, собраться вместе - представителям сообществ врачей, пациентов, органов власти и проанализировать итоги и честно решить, нужно ли распространять практику записи разговоров дальше. Понимаю, что есть опасения. У пациентов, что кто-то сможет использовать информацию о них. Но ведь и сегодня данные о болезни хранятся на бумажных карточках, электронных носителях, и с введением записи мало что меняется. У врачей есть опасения, что это будет использовано как метод административного давления на них, и за малейшее опрометчиво сказанное слово лишат части зарплаты и т. д. Но мы же стремимся к тому, чтобы вся система здравоохранения выстраивалась ради человека, пациента, значит, должны избегать грубости. Как и пациенты в общении с врачами. И на мой взгляд, запись как раз может помочь выстраивать нормальные доверительные отношения.
Комментарий
Имеют ли право в поликлиниках вести запись?
Александр Татаринов, адвокат Свердловской областной гильдии адвокатов Свердловской области:
- Поликлиника - публичное место. А значит, по закону вести здесь запись медицинское учреждение вправе. Но (!) есть очень важный нюанс. Это право сохраняется ровно до порога кабинета врача. А это уже территория врачебной тайны. Кабинет доктора публичным местом не является, поскольку здесь пациенты озвучивают данные, которые составляют медицинскую тайну. Поэтому, чтобы вести запись разговоров, медицинское учреждение должно получить письменное согласие на это пациента. О своем несогласии он может сообщить устно. Иными словами, в коридорах записывать можно, а в кабинете нужно разрешение.
Возникает вопрос, а может ли сам пациент записывать на камеру или диктофон общение с доктором? Как это очень часто и бывает. Однозначно - да, пациент вправе вести запись. Потому что по закону врачебная тайна распространяется на сведения, которые включают медицинскую тайну пациента. У врача своей тайны нет, его тайна - производная от тайн пациента.