Оренбуржец требует 2 млн рублей за смерть жены после визита скорой
В Центральном районном суде Оренбурга рассматривается дело по иску к станции скорой медицинской помощи о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, связанного с ненадлежащим оказанием медицинских услуг.
Истец, муж погибшей пациентки, утверждает, что в апреле 2023 года при вызове скорой помощи фельдшер вела себя непрофессионально. По словам мужчины, она грубо общалась с родственниками, не выслушала их о состоянии пациентки и без согласия родственников ввела ей препарат, на который у нее развилась аллергическая реакция, приведшая к анафилактическому шоку.
Оренбуржец также сообщил, что ему пришлось выполнять искусственное дыхание и реанимационные действия под инструктаж фельдшера, которая в это время проводила непрямой массаж сердца. При этом у медработника не было дефибриллятора, а маска ИВЛ была негерметична. Также она не провела ЭКГ сердца пациентки, что могло бы прояснить ее состояние. Вторая бригада скорой помощи была вызвана с опозданием.
По мнению истца, действия фельдшера отличались непрофессионализмом – она не предоставила родственникам исчерпывающую информацию о предстоящих процедурах, их целях и возможных последствиях. Также она не провела ЭКГ сердца пациентки, что могло бы прояснить ее состояние. Как считает истец, этот ряд нарушений привел к трагическому исходу.
Оренбуржец потребовал 2 000 000 рублей в качестве компенсации за смерть жены, а также возмещение расходов за организацию похорон.