Врач Чуркина нашла связь между обилием сахара в рационе и воспалением кишечника

Согласно рекомендациям врачей и ученых, в сутки без вреда для здоровья можно съедать до 25-30 г сахара. Однако стоит помнить, что эта цифра учитывает скрытый сахар, который содержится в продуктах.

Врач Чуркина нашла связь между обилием сахара в рационе и воспалением кишечника
© runews24.ru

В разговоре с «Известиями» врач-эндокринолог Елена Чуракина рассказала, что произойдет, если регулярно превышать эту норму.

Во-первых, напомнила врач, возрастает риск кариеса. Дело в том, что микроорганизмы в полости рта при расщеплении сахара выделяют кислоты, которые разрушают зубную эмаль.

При этом некоторые из этих бактерий могут обитать в кишечнике. Поэтому вместо зубной эмали будут разрушать слизистую кишечника. Это приведет к воспалительным процессам.

Помимо этого, сахар в большом количестве противопоказан людям с диабетом. Он повышает уровень глюкозы в крови, а это негативно сказывается на работе поджелудочной железы. Чрезмерное употребление сахара может привести к набору лишнего веса, напомнила Чуркина.

Это в свою очередь связано с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эндокринолог рассказала тем, кто не может отказаться от сахара, чем заменить сладости. В качестве примера она привела фрукты и ягоды. Сладкие напитки рекомендовано заменить водой, травяным чаем, газировкой.

В то же время ранее гастроэнтеролог Юлия Калугина заявила, что сахар незаслуженно считают вредным, а врачи-кардиологи рассказали, что произойдет с сосудами, если злоупотреблять сладким