Вологжане могут пройти медицинское обследование рядом с домом

Всё лето в рамках проекта «Шаг к здоровью» вологжане могут воспользоваться уникальной возможностью пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультации врачей.

Вологжане могут пройти медицинское обследование рядом с домом
© Вологда.рф

В рамках проекта врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Шаг к здоровью» в различных районах Вологды работают специальные «Городки здоровья», где жители могут измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить уровень сахара в крови, а также получить консультации врачей. На месте также можно пройти экспресс-тесты, включая тест на ВИЧ-инфекцию, и получить рекомендации от терапевта, эндокринолога и онколога.

Главная медицинская сестра Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ольга Лукичева отметила, что все процедуры проводятся быстро и анонимно, что позволяет обнаружить риски для здоровья и направить пациентов на дальнейшее обследование.

Кроме медицинских проверок, в рамках проекта проводятся лекции по сохранению здоровья, на которых рассказывают о вреде курения, важности диспансеризации и методах предотвращения хронических заболеваний. Жители города высоко оценили удобство и доступность такой помощи, особенно пенсионеры, которым бывает сложно добраться до поликлиник.

Проект «Шаг к здоровью» продолжит работать в июле и августе, предоставляя всем жителям Вологды возможность следить за своим здоровьем и получать квалифицированную медицинскую помощь.

Следующий мобильный ФАП будет открыт 13 июля с 09:00 до 13:00 на площади Чайковского. Кроме этого, до конца месяца планируется организовать еще семь открытых медицинских площадок по адресам:

- 17 июля, 15:00–19:00 — ул. Конева, 2в (у СКК «Вологда»);

- 18 июля, 15:00–19:00 — ул. Панкратова, 80 (у магазина «Пятёрочка»);

- 23 июля, 15:00–19:00 — ул. Дальняя, 33 (у ТЦ «Макси»);

- 24 июля, 15:00–19:00 — площадь Федулова;

- 27 июля, 09:00–13:00 — Фрязиновский парк;

- 30 июля, 15:00–19:00 — площадь Чайковского;

- 31 июля, 15:00–19:00 — ТЦ «Элма».