Ранний завтрак снижает риск развития сахарного диабета II типа на 59%

Учёные из Франции и Испании в течение двух лет проводили исследование с участием более ста тысяч добровольцев, чтобы выяснить, как режим питания влияет на продуцирование поджелудочной железой инсулина.

Ранний завтрак снижает риск развития сахарного диабета II типа на 59%
© runews24.ru

В итоге стало понятно, что завтрак до восьми утра снижает риск развития сахарного диабета II типа на 59%.

Испытуемые, а среди них почти 80% были женщины, заполняли анкеты, перечисляя всё, что ели и когда ели в течение суток. За всё время исследования было выявлено 963 новых случая диабета. Было отмечено, что более поздний завтрак повышает риск нарушения работы поджелудочной железы, конкретно, выработку инсулина.

Исследование, опубликованное в журнале International Journal of Epidemiology, также показало, что важно есть небольшими порциями, а ужинать не позднее семи часов вечера.

При ожирении и диабете нарушается циркадный ритм организма.