Войти в почту

Не есть после 6: работает ли эта система и кому она категорически противопоказана

Многие сейчас затянули пояса, чтобы успеть подготовиться к купальному сезону. Пока одни отказались от вредной пищи, а другие не вылезают из-спортзала, третьи отказались от еды после шести вечера. Насколько оправданы эти меры, разбираемся в материале «Рамблера».

Кому можно и нужно есть после 6 вечера: объясняет диетолог
© stock.adobe.com

Врачи отмечают, что каким бы эффективным не был отказ от ужина, длительные перерывы между приемами пищи, превышающие 12 часов, могут иметь опасные последствия для некоторых категорий людей.

«Если человек ложится спать поздно, но при этом решил не есть после шести, это может ему навредить. Но все зависит от того, что у человека было в рационе в последний прием пищи. Если ужин был в шесть вечера, и человек съел продукты, которые быстро перевариваются, может возникнуть дискомфорт. Такой подход может навредить людям с гипогликемией, людям, которые страдают инсулинрезистентностью, заболеваниями щитовидной железы, болезнями ЖКТ, сердечно-сосудистыми заболеваниями (это могут быть постинфарктные и другие состояния). То есть если есть неполадки с организмом, даже беременность, пожилой возраст или повышенный гормон стресса, лучше не делать большие перерывы между приемами пищи. К тому же, ночью вырабатывается соматотропный гормон, который отвечает за реконструкцию клеток — из-за больших перерывов в приемах пищи этот процесс может замедлиться».

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Можно ли замедлить старение с помощью диеты: интервью с нутрициологом

Отметим, что диетолог Анна Белоусова считает, что есть на ночь можно и нужно — достаточно лишь подобрать для этого продукты, которые не отразятся на фигуре. Идеальным вариантом для позднего ужина специалист считает низкокалорийную еду комнатной температуры — например, творог.

Рамблер: главные новости