Войти в почту

Пять сотрудников подразделения "Лукойл-Коми" признаны виновными в гибели двух человек

СЫКТЫВКАР, 9 февраля. /ТАСС/. Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор пяти работникам нефтешахтного производственного подразделения "Яреганефть" ООО "Лукойл-Коми". Они признаны виновными в гибели двух работников в нефтешахте в ноябре 2019 года, сообщило следственное управление СК РФ по Республике Коми в четверг.

"Собранные <...> доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении пяти работников нефтешахтного производственного предприятия "Яреганефть". В зависимости от роли каждого начальник смены центральной инженерно-технологической службы Леонид Антоновский, главный инженер нефтешахты № 1 Олег Белоусов, замначальника участка добычи нефти нефтешахты № 1 Дмитрий Сивиль, инженер центральной инженерно-технологической службы Евгений Слободянюк и оператор по добыче нефти и газа участка добычи нефти нефтешахты № 1 Роман Филиппов признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение крупного ущерба (ч. 3 ст. 217 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Установлено, что 24 ноября 2019 года по указанию Антоновского Сивиль направил подчиненного ему Филиппова в выходной день для выполнения огневых работ на верхнем комплексе пароподающей скважины № 1166. В дальнейшем по указанию Антоновского Слободянюк организовал, а Филиппов выполнил указанные огневые работы с нарушениями требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: Филиппов не имел квалификационного удостоверения сварщика и не прошел инструктаж перед выполнением работ, работы выполнялись в темное время суток, не были выполнены подготовительные работы и не приняты меры по обеспечению требований пожарной безопасности. В результате искры воспламенили находившиеся в выработках горючие вещества и материалы, а оба выхода из панелей уклонного блока оказались заблокированы пожаром. В этот момент там выполняли работы трое работников подрядной организации ООО "ДГСистема".

Выводы следствия

Из-за отсутствия в уклонном блоке 1-3Д "Север" стационарных датчиков оксида углерода диспетчер и работники нефтешахты № 1 и "ДГСистема", находившиеся в уклонном блоке, на начальной стадии пожара не получили информацию о возникновении аварийной ситуации и не обнаружили место возгорания. Из-за отсутствия у диспетчера возможности индивидуального вызова работников "ДГСистемы" и передачи им общего сигнала об аварии, отсутствия телефонной связи между диспетчером и работниками, сотрудники подрядной организации не имели возможности связаться с диспетчером, выяснить обстановку и согласовать путь эвакуации. Они выдвинулись в сторону пожара и выяснили, что у них нет возможности покинуть аварийный участок. В результате два работника погибли от отравления угарным газом, третьего эвакуировали с места горноспасатели, он получил легкий вред здоровью.

Кроме того, было уничтожено и выведено из строя имущество предприятия на сумму более 14 млн рублей, повреждено имущество подрядной организации стоимостью более 9 млн рублей. Как сообщалось ранее, пожар в нефтешахте тушили больше недели.

"Таким образом, каждый из обвиняемых в пределах своей компетенции нарушил требования промышленной безопасности опасных производственных объектов, что привело к тяжким последствиям", - отметили в следственном управлении.

Для установления всех обстоятельств произошедшего потребовалось большое количество следственных действий и длительных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 55 томов.

Приговором Ухтинского городского суда подсудимым назначено наказание: Антоновскому и Сивилю - по 3 года лишения свободы, Белоусову - 2,5 года лишения свободы, Слободянюку - 2 года и 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Филиппову назначено два года лишения свободы условно. Все подсудимые лишены права заниматься определенной деятельностью на два года.