Войти в почту

В Республике Алтай выявили шесть завозных случаев кори

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 февраля. /ТАСС/. В Республике Алтай лабораторно подтвердили шесть случаев заболевания корью у иностранцев, приехавших на заработки. Проведена иммунизация контактных лиц, они находятся под медицинским наблюдением, сообщается на официальном сайте республиканского управления Роспотребнадзора в четверг.

В Республике Алтай выявили шесть завозных случаев кори
© ТАСС

"В Республике Алтай лабораторно подтверждено шесть случаев заболевания корью. Все заболевшие - иностранные граждане, прибывшие в регион с целью осуществления трудовой деятельности, не имеющие данных о вакцинации против кори. Все необходимые противоэпидемические мероприятия проведены: установлен круг контактных, проведена иммунизация всех подлежащих вакцинации контактных, за ними проводится ежедневное медицинское наблюдение", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзором по Республике Алтай принимаются меры по предупреждению распространения кори в дальнейшем. В апреле 2023 года планируется провести подчищающую иммунизацию против кори. Прививки будут делать взрослым, у которых отсутствуют сведения о вакцинации против кори, а также трудовым мигрантам, не привитым от этого заболевания.

Случаи завоза кори из Средней Азии выявлены и в других регионах Сибири. Очаги кори зарегистрированы в Новосибирской области, сообщалось о нескольких десятках заболевших, а также в Кемеровской области.

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Инфекция передается воздушно-капельным путем, вызывает повышение температуры (до 40 градусов), сопровождаемое насморком, кашлем и покраснением глаз. От гриппа ее отличает появление белых пятен на слизистой рта. Через несколько дней на лице и шее появляется красная сыпь, которая затем распространяется по всему телу. Корь может вызвать осложнения - отит, менингит, энцефалит.