Войти в почту

Эксперты рассказали, как попасть в частную клинику бесплатно

К некоторым врачам можно попасть не только в государственную поликлинику, но и в частную. Как сделать это бесплатно — рассказали специалисты в Telegram-канале «Новости ТФОМС 39».

«Если частная медорганизация предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре ТФОМС, то к ней можно прикрепиться на бесплатное обслуживание по полису ОМС», — говорится в публикации.

Как понять, есть ли клиника в реестре?

Для этого вам необходимо позвонить в свою страховую медорганизацию или в приглянувшуюся клинику и уточнить эту информацию. Если принимают по ОМС, то останется только записаться на подходящую дату и выбрать время.

Какие необходимы документы?

Чтобы попасть частную клинику на бесплатное обслуживание, возьмите с собой паспорт, полис и СНИЛС.

Что ещё надо знать?

При желании вы можете даже прикрепиться к частной клинике. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача. Его рассмотрят в течение 12 рабочих дней. Имейте в виду: менять поликлинику по ОМС можно один раз за год, чаще — только при смене места жительства.«В частной организации можно получить по ОМС не все услуги, а только те, что прописаны в территориальной программе в зависимости от специфики клиники», — добавляют специалисты.

В рамках бесплатной медицинской помощи россияне могут обратиться к врачу в следующих случаях:

инфекционные и паразитные болезни, за исключением заболеваемых, передаваемых половым путём, туберкулёза, ВИЧ-инфекции и СПИДа;новообразования;болезни эндокринной системы;расстройства питания и нарушения обмена веществ;болезни нервной системы;болезни крови и кроветворных органов;отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;болезни глаза и его придаточного аппарата;болезни уха и соцевидного отростка;болезни системы кровообращения;болезни органов дыхания;болезни органов пищеварения;болезни мочеполовой системы;болезни кожи и подкожной клетчатки;болезни кожно-мышечной системы и соединительной ткани;травмы и отравления;врождённые аномалии (пороки развития);деформации и хромосомные нарушения;беременность, роды, послеродовой период и аборты;отдельные состояние, возникающие у детей в перинатальный период.