Войти в почту

Врач рассказал, как выявить алкоголизм у родственников

Алкоголизм является одним из наиболее тяжелых и прогрессирующих заболеваний. Человек становится психологически и физически зависим от спиртных напитков. Это многогранная медико-социальная проблема, она ведет не только к умственной и моральной деградации, но и к повышению вероятности социально-опасного поведения. Об этом рассказал корреспонденту ФАН врач-психиатр Евгений Кульгавчук.

Врач рассказал, как выявить алкоголизм у родственников
© Вести Подмосковья

«Многие люди не задумываются, что на самом деле многие находятся на первой стадии алкоголизма. Она характеризуется потерей рвотного рефлекса при передозировке алкоголем. Начинает теряться контроль над количеством выпитого, учащаются эпизоды с потерей памяти, а для достижения опьянения требуется большие дозы спиртного. Начинает нарушаться социальная адаптация. Человек становится раздражительным, в состоянии опьянения придирается к окружающим, провоцирует конфликты. На первой стадии алкоголизма больные ждут окончания рабочей недели, чтобы «расслабиться», с удовольствием ищутся поводы для принятия алкоголя», — сказал врач.

На следующей стадии алкоголизма уже возникают так называемые «запои». Человек становится не настолько требователен к качеству алкоголя, он может пить то, что находится под рукой. К тому же, появляется похмелье. При этом резкий отказ от спиртного может спровоцировать алкогольный делирий, так называемая белая горячка. Круг общения сужается, критическое отношение ослабевает и некоторым даже начинает казаться, что все хорошо. На данной стадии некоторые пытаются «завязать», но срываются, пытаются снова, но терпят фиаско. 

На третьей стадии алкоголизма резко снижается толерантность к алкоголю, и человек может опьянеть от небольших доз. Человек претерпевает физическую, психическую, социальную деградацию. Также наблюдаются изменения в характере – агрессивность, жестокость, злость проявляются все чаще. Человек «опускается», у него неопрятный внешний вид. Близкие, особенно те, кто долго не видел этого человека, зачастую отмечают, что человека будто подменили. В организме и психике происходят необратимые изменения.

Когда надо беспокоиться по поводу алкогольной зависимости? Желательно до ее начала, отметил врач. Необходимо вести трезвый образ жизни, уметь радоваться жизни без психоактивных веществ и наркотиков. Алкоголь является наркотиком, напомнил эксперт. Для хорошего самочувствия важно соблюдать режим труда и отдыха. Если близкий человек употребляет алкоголь, то думать о коррекции поведения и отказа от него нужно не на второй стадии, и тем более не на третьей, а на первой. Стоит помнить, что спиртное противопоказано людям, у которых есть специфические гены и наследственная отягощенность. Важно уметь перестроить свою жизнь, свои привычки, скорректировать стиль и круг общения. Это можно делать самостоятельно, а также при помощи врача-психотерапевта, психиатра, нарколога, заключил Евгений Кульгавчук.