Войти в почту

Маммолог: уплотнения в груди нельзя оставлять без внимания

Появление уплотнений в молочной железе одна из самых частых причин обращений пациенток к маммологу. Данный симптом может сигнализировать о разных заболеваниях – от доброкачественных новообразований и мастопатии до онкологии. как правильно проводить самостоятельный осмотр молочной железы, и на какие внешние изменения стоит обращать внимание. Как провести самостоятельный осмотр молочной железы правильно и на что нужно обратить внимание, рассказывает врач – маммолог – хирург – онколог ФНКЦ ФМБА России Наталья Мокшина.

Маммолог: уплотнения в груди нельзя оставлять без внимания
© Вести Подмосковья

Самый доступный способ первичной самопроверки – пальпация груди. Осмотр лучше проводить на пятый-восьмой день с начала цикла. При обнаружении уплотнений нужно сразу обратиться к врачу, особенно если беспокоящие симптомы не проходят несколько дней или доставляют дискомфорт.

Пациентки с заболеваниями молочных желез могут испытывать тяжесть и дискомфорт в груди или заметить нехарактерные выделения из соска и локальные изменения кожных покровов. Все эти признаки – повод незамедлительно обратиться к маммологу.

Уплотнения в молочных железах могут говорить о наличии новообразований. Один из самых распространенных недугов – доброкачественные изменения тканей железы, они встречаются у девяти из десяти пациенток. Около 70% российских женщин, в том числе в возрасте до 30 лет, сталкивались с такими диагнозами, как липома и миома, аденома и фиброаденома груди.

Злокачественные образования могут развиться из листовидной опухоли – редкого вида доброкачественного образования. Онкология груди также имеет несколько подтипов – хорошо, умеренно и плохо дифференцированные опухоли. Последние наиболее опасны, поэтому для постановки диагноза нужно провести гистологическое исследование и другие процедуры: УЗИ, маммографию, МРТ молочных желез.

Рак молочной железы входит в список самых распространенных онкозаболеваний в мире. В нашей стране за восемь месяцев этого года с данным диагнозом были госпитализированы 550 тысяч пациенток.

За последние 50 лет благодаря своевременной диагностике количество летальных исходов среди пациенток с раком молочной железы в странах с высоким уровнем жизни, где регулярные скрининги проходят около 70% женщин, снизилось на 20-30%, отмечает специалист. «Женщинам до 35 лет для проверки здоровья лучше подходит УЗИ молочных желез, а пациенткам старше 40 лет необходимо сначала пройти процедуру маммографии, а после дополнительно УЗИ. Маммографию следует делать хотя бы один раз в два года, а после 50 лет раз в год необходимо проводить углубленный скрининг организма», – заключает врач.