Войти в почту

Врач напомнил о влиянии осанки на здоровье человека

Осанка может влиять не только на боли в спине и голове, а также на настроение, артериальное давление, пульс и особенно на легочную емкость. Об этом в беседе с «Общественной службой новостей» напомнил врач Александр Мясников.

Врач напомнил о влиянии осанки на здоровье человека
© Парламентская газета

Он подчеркнул, что все внутренние органы находятся внутри каркаса из грудной клетки и тесно связаны геометрически с ней в брюшной полости и тазовыми органами, поэтому осанка имеет большое значение для здоровья организма в целом.

«Неправильная осанка приводит к тому, что сдавленные грудной клеткой органы начинают давить вниз, на диафрагму, потому что это единственное слабое место, куда мы можем расшириться, а диафрагма начинает давить на области брюшной полости и даже вниз на тазовые», — пояснил врач.

Мясников напомнил, что в связи с этим нарушается объем легких, затрудняется дыхание, увеличивается частота сердцебиения и даже появляется изжога, потому что происходит заброс кислого содержимого в пищевод.

Он уточнил, что осанкой нужно заниматься с детства. Об этом должны позаботиться школьные врачи и учителя, которые могут отслеживать удобство посадочных мест и положение детей во время обучения, подытожил врач.

Ранее остеопат-невролог Александр Евдокимов объяснил, как предупредить развитие детского сколиоза. По его мнению, предупредить заболевание может лечебная физкультура, массаж и остеопатия. Если же нарушения осанки стали заметны невооруженным глазом, необходимо обратиться за помощью к профильному специалисту.