Войти в почту

Возможна ли профилактика тромбоза без приема лекарственных средств

После появлении в мире коронавируса, диагноз "тромбоз" стал звучать все чаще.

Методы профилактики тромбоза без приема лекарственных средств
© stock.adobe.com

"Рамблер" узнал у эксперта, можно ли обезопасить себя от этой проблемы и какие меры профилактики возможны без приема лекарственных средств.

Для начала важно обозначить, что тромбоз бывает нескольких видов: венозный, артериальный, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, и один из самых опасных видов – тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Заболевание представляет собой образование тромба внутри сосуда – сгусток крови, который закупоривает просвет и мешает нормальному току крови. Тромбозу подвержены абсолютно все сосуды тела человека. Медикаментозное лечение представляют три группы препаратов: антиагреганты, антикоагулянты и низкомолекулярные гепарины. Облегчать состояние можно и без использования лекарств, однако поставить себе диагноз и назначить пусть даже немедикаментозную терапию самостоятельно человек не может. Консультация врача в любом случае обязательна, тк тромбозы относятся к состояниям, представляющим угрозу жизни.

Обязательна УЗДГ (ультрозвуковая допплерография) вен и артерий и коагулограмма крови с контролем показателей гомеостаза и определения состояний свертываемости крови. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Для того, чтобы избежать тромбоза, важно не допускать развития эндотелиальной дисфункции – иными словами поддерживать здоровье сосудов. Потому первое, о чем мы говорим, рассуждая о профилактике тромбоза – это

отказ от курения

. Второй метод профилактики –

ношение компрессионного трикотажа

.

Но трикотаж – не слишком безобидный метод и без консультации с врачом лучше этого не делать, потому что если у вас уже есть тромб и он не закреплен на венозной стенке, а является флотирующим, и вы при этом наденете компрессионный трикотаж, тромб может оторваться, что способно привести к очень серьезным последствиям. Потому к выбору такого немедикаментозного метода стоит отнестись очень серьезно. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Во избежании артериальных видов тромбоза необходимо

контролировать уровень холестерина

(дабы не допустить развития атеросклероза) и

не допускать ожирения

. Индекс массы тела не должен превышать 30.

Для профилактики тромбоза нижних конечностей необходимо тренировать стенки сосудов – это возможно посредством использования контрастных ванн для ног. Придя после работы, буквально несколько минут уделите холодному душу для ног, после чего наденьте теплые шерстяные носки, или просто чередуйте холодную воду с теплой. Это расслабляет сосуды, однако, обратите внимание, что такой способ будет хорошей профилактикой образования тромбов только в том случае, если ваши сосуды здоровы и тромбов в них нет. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Продолжая тему тромбоза нижних конечностей, важно помнить, что

обувь лучше выбирать ортопедическую

. По-крайней мере любые узкие туфли или туфли на высоких каблуках необходимо исключить совсем – такая обувь нарушает кровообращение и повышает риск развития тромбов.

Как бы банально это не звучало, малоподвижный образ жизни также не прибавляет здоровья, поэтому обязательно соблюдение режима бодрствования и сна и поддержание активного образа жизни. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Если ваша работа подразумевает сидячий образ жизни, обязательно выделяйте хотя бы

30 минут в день для зарядки или ходьбы

. По возможности стоит

выпрямлять ноги

, дабы не передавливать сосуды в коленной области.

Очень бы рекомендовал всем дома обязательно иметь специальный валик и после рабочего дня класть на него ноги, чтобы они находились на возвышенности относительно головы и сердца для обеспечения возврата крови и улучшения венозного кровотока. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Рамблер: главные новости